Bluthochdruck bei HET

Kategorie: Hormontherapie-wechseljahre.de » Expertenrat Hormontherapie | Expertenfrage

01.03.2018 | 08:43 Uhr

Guten Morgen Herr Dr. Bohnet,

ich bin 56 Jahre alt, meine letzte Periode war vor einem Jahr. Wegen Hitzewallungen und trockener Scheide hat mir meine FÄ Activelle 1mg/0,5 mg verschrieben. Eine Hormonbestimmung wurde nicht gemacht. Nach zwei Wochen Einnahme trat wohl die volle Wirkung ein und ich bekam Bluthochdruck (150/100), erhöhten Puls (92) und konnte nicht mehr schlafen. Eine Woche später bat ich dann um Gynokadin Gel und Utrogest. Seit zwei Tagen nehme ich nun 1/4 Hub Gynokadin und 1 Utrogest oral am Abend. Bluthochdruck und erhöhten Puls habe ich immer noch. Da ich noch von früher Bisoprolol 2,5 und Valsartan 80 aufgrund von Bluthochdruck bei Einnahme von Schmerzmitteln zu Hause habe, nehme ich nun zwei Biso und eine Valsartan, welche Linderung bringen.

Meine Frage ist, wie lange dauert es, bis der Östrogenüberschuss von Activelle abgebaut ist bzw. soll ich erst einmal mit der HET aufhören, bis der Bluthochdruck wieder normal ist und dann von neuem mit Gynokadin und Utrogest anfangen; und bekomme ich dann eine Abbruchblutung? Oder soll ich weitermachen bzw. vorerst nur Utrogest nehmen? Ich würde auch gerne Utrogest vaginal nehmen, habe aber Angst, dass es stärker wirkt. Ich habe gelesen, dass Utrogest vaginal bis u 80 % aufgenommen wird, oral aber nur 10 - 20 %.

Ich bedanke mich für Ihre Antwort und verbleibe mit freundlichen Grüßen

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

0
Bisherige Antworten
Experte-Bohnet
Beitrag melden
03.03.2018, 08:04 Uhr
Antwort von Experte-Bohnet

Warum Sie die Flinte gleich ins Korn werfen!? Überall kann mal Sand im Rad sein!

Beitrag melden
03.03.2018, 08:56 Uhr
Antwort

Entschuldigung, habe wohl überreagiert. Ich war sehr ängstlich wegen des Bluthochdrucks.

Ich bin ja ganz neu hier, hatte meine erste Frage gestellt und die wurde nicht beantwortet. Da macht man sich eben Gedanken.

Experte-Bohnet
Beitrag melden
04.03.2018, 07:25 Uhr
Antwort von Experte-Bohnet

Ja, kann ich verstehen! Kein Problem! Ist denn jetzt alles vor Ort geklärt?! Ansonsten melden Sie sich gerne noch einmal!

Beitrag melden
04.03.2018, 11:12 Uhr
Antwort

Danke für Ihr Verständnis, Herr Dr. Bohnet.

Ich hatte vor drei Tagen eine Abbruchblutung bekommen, da ich nur noch 1/4 Hub Gynokadin und 1 Utrogest genommen hatte. Die Blutung ist sehr stark und meine Ärztin meinte, ich solle warten, bis sie zu Ende ist und dann wieder von neuem anfangen. Ich kann mir vorstellen, dass die starke Blutung darauf hindeutet, dass Activelle zu hoch dosiert für mich gewesen ist. Ich werde nach der Abbruchblutung mit 1/4 Hub Gynokadin und 1 Utrogest weitermachen. Würden Sie mir das auch empfehlen? Ich weiß nur noch nicht, ob ich Utrogest doch lieber vaginal nehmen soll?

In den letzten drei Tagen habe ich übrigens keinen Bluthochdruck mehr, ich nehme seitdem auch keine Tabletten gegen Bluthochdruck mehr. Alles ist wieder wie vorher.

Nochmals möchte ich mich für meinen Ausraster entschuldigen.