Bluthochdruck bei HET

Kategorie: Hormontherapie-wechseljahre.de » Expertenrat Hormontherapie | Expertenfrage

01.03.2018 | 08:43 Uhr

Guten Morgen Herr Dr. Bohnet,

ich bin 56 Jahre alt, meine letzte Periode war vor einem Jahr. Wegen Hitzewallungen und trockener Scheide hat mir meine FÄ Activelle 1mg/0,5 mg verschrieben. Eine Hormonbestimmung wurde nicht gemacht. Nach zwei Wochen Einnahme trat wohl die volle Wirkung ein und ich bekam Bluthochdruck (150/100), erhöhten Puls (92) und konnte nicht mehr schlafen. Eine Woche später bat ich dann um Gynokadin Gel und Utrogest. Seit zwei Tagen nehme ich nun 1/4 Hub Gynokadin und 1 Utrogest oral am Abend. Bluthochdruck und erhöhten Puls habe ich immer noch. Da ich noch von früher Bisoprolol 2,5 und Valsartan 80 aufgrund von Bluthochdruck bei Einnahme von Schmerzmitteln zu Hause habe, nehme ich nun zwei Biso und eine Valsartan, welche Linderung bringen.

Meine Frage ist, wie lange dauert es, bis der Östrogenüberschuss von Activelle abgebaut ist bzw. soll ich erst einmal mit der HET aufhören, bis der Bluthochdruck wieder normal ist und dann von neuem mit Gynokadin und Utrogest anfangen; und bekomme ich dann eine Abbruchblutung? Oder soll ich weitermachen bzw. vorerst nur Utrogest nehmen? Ich würde auch gerne Utrogest vaginal nehmen, habe aber Angst, dass es stärker wirkt. Ich habe gelesen, dass Utrogest vaginal bis u 80 % aufgenommen wird, oral aber nur 10 - 20 %.

Ich bedanke mich für Ihre Antwort und verbleibe mit freundlichen Grüßen

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

0
Bisherige Antworten
Beitrag melden
02.03.2018, 09:04 Uhr
Antwort

Haben Sie mich vergessen?

Schade!

Beitrag melden
02.03.2018, 12:18 Uhr
Antwort

Gott sei Dank konnte ich heute meine Frauenärztin doch noch erreichen. Sie gab mir kompetenten Rat.

Also brauche ich Ihre Hilfe nicht mehr. Sie hätten ja sowieso nicht geantwortet - aus welchen Gründen auch immer. Das finde ich schon sehr enttäuschend - auf einer Webseite, wo man doch auf Expertenrat angewiesen ist. Aber das scheint ja hier wohl egal zu sein.

Community-Managerin
Beitrag melden
02.03.2018, 13:29 Uhr
Antwort von Community-Managerin

Guten Tag Liz56,

ich habe Ihren letzten Beitrag gerade gesehen und gehe einmal davon aus, dass Ihre Frage bei Herrn Prof.Dr.Bohnet durchgerutscht ist, sicherlich hat er Ihre Frage ganz unbeabsichtigt nicht beantwortet.

Wenn Sie die Beiträge anderer Nutzerinnen verfolgt haben, dann haben Sie bestimmt gesehen, dass unser Experte täglich antwortet.

Leider kann bei den vielen Fragen die unser Professor täglich erhält aber eben auch einmal eine durchrutschen und das sollten Sie bitte nicht persönlich nehmen.

Bitte bedenken Sie, dass unser Portal Ihnen einen kostenlosen Expertenrat mit einem wirklich sehr kompetenten und erfahrenen Experten zur Verfügung stellt.

Dafür das er unermüdlich die vielen Fragen täglich beantwortet, sollten wir eigentlich dankbar sein.

Ich wünsche Ihnen alles Gute.

Viele Grüße

Victoria Martini

Lifeline - Community-Managerin

 

 

Experte-Bohnet
Beitrag melden
03.03.2018, 07:59 Uhr
Antwort von Experte-Bohnet

`Hallo Liz, das tut mir leid, dass ich Ihre Frage aus welchen Gründen übersehen habe! Wenn Sie im Forum lesen, sehen Sie, dass ich eigentlich immer schneller antworte als ich "muss"! Ich verstehe Ihre Enttäuschung, wenn man keine Hilfe dann kommt, wenn sie gerade am notwendigsten wäre!