Für Selele 70

Kategorie: Hormontherapie-wechseljahre.de » Forum Hormontherapie

07.12.2017 | 11:11 Uhr

Hallo, Selele,

deine Symptome klingen sehr nach Nebennierenschwäche. Du solltest einen Endokrinologen aufsuchen und die Nebennierenwerte checken lassen. Es könnte zu wenig Cortisol im Blut sein. Das ist nicht ohne. Der kann auch die Geschlechtshormone mit bestimmen.

LG Anna

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

1
Bisherige Antworten
Beitrag melden
07.12.2017, 11:17 Uhr
Antwort

Beziehungsweise hast du durch die Pille zu viel Gestagen im Blut und müsstest die Pille absetzen und durch ein kombiniertes Wechseljahrespräparat wie Lafamme ersetzen. Das muss aber der Arzt entscheiden.

Beitrag melden
10.12.2017, 09:48 Uhr
Antwort

Liebe Managerin,

könnten Sie den Beitrag an Selele70 senden? Sie muss unbedingt zum Arzt.  Ich glaube nicht, dass die Symptome einfach verschwinden.

Danke Anna

Beitrag melden
10.12.2017, 12:49 Uhr
Kommentar von Community-Managerin

Hallo Anna,

vielen Dank für den Hinweis an die Nutzerin.

Ich habe ihr eine Nachricht mit dem Link zu Ihrem Beitrag geschickt.

Ich wünsche Ihnen einen schönen Sonntag.

Viele Grüße

Victoria Martini

Lifeline - Community-Managerin

 

Beitrag melden
10.12.2017, 12:55 Uhr
Kommentar

Ihnen auch einen schönen Adventssonntag und vielen Dank. 

Anna

Beitrag melden
10.12.2017, 13:53 Uhr
Kommentar von Community-Managerin

Gerne geschehen und vielen Dank.:ROSE: